Челябинск, ул. Радонежская, д.6
+7 (351) 200-20-98

Металлообработка

Полирование – это один из способов уменьшения шероховатости поверхности заготовки. При помощи полирования достигается высокая точность и зеркальный блеск наиболее ответственных деталей. Так же полирование применяют для декоративных целей. На токарном станке полирование производится при помощи шлифовальной (наждачной) шкурки или ленты. Полирование металлов производится двумя способами: закреплением наждачной шкурки в резцовой головке суппорта прижимают абразивную ленту к поверхности детали или вложением ленты в деревянную державку, форма которой копирует форму детали. Для достижения меньшей шероховатости необходимо использовать шлифовальную шкурку или ленты с меньшим показателем зернистости. Для абразивной обработки, полировки деталей или цветных металлов и сталей используется наждачные ленты с электрокорундовым зерном. Для полировки металла, деталей из чугуна и иных хрупких материалов – с карбидом В3 или К4.

Вас также может заинтересовать следующее:

Обработка металла

Тонкое точение применяется для уменьшения шероховатости, повышения точности или придания привлекательного внешнего вида деталям. В некоторых случаях, тонкое точение используется вместо шлифовки металла. Данная металлообработка производится при малой глубине резания и подаче, высокой скорости вращения детали, что позволяет уменьшить шероховатость и повысить точность детали.

МеталлообработкаПри обточке деталей из цветных металлов и сплавов, пластмасс и иных неметаллических материалов применяются резцы с алмазными пластинами. Высокая стойкость таких резцов позволяет длительное время работать без подналадки станка. Для того, чтобы выполнить тонкое точение необходим станок с высокой жесткостью и точностью. Кроме этого, данной операции должно предшествовать чистовое точение.

Тонким растачиванием заменяют шлифование металла в том случае, если заготовка изготовлена из вязкого цветного сплава или стали, а также, если толщина стенки детали относительно мала. Кроме этого, данная механическая обработка металлов заменяет шлифование при обработке глухих отверстий и недопустимости наличия абразивных зерен в порах детали.

Механическая обработка металлов

Для того, чтобы получить деталь с высокими параметрами точности и малой шероховатости (Ra 0.1 мкм), используется алмазное выглаживание.

В процессе обработки металла происходит упрочнение поверхности детали. Данный способ металлообработки основан на принципе выравнивания оставшихся после предыдущих операций микронеровностей при помощи алмазного инструмента. Алмаз, который жёстко закреплен в державке скользит по поверхности. Рабочая часть алмазной пластины выполнена в виде цилиндра, конуса или полусферы. Чем выше твёрдость обрабатываемой детали, тем меньше радиус скругления алмазной пластины.

Преимуществами алмазного выглаживания являются: уменьшение шероховатости поверхности детали, отсутствие посторонних частиц, простота конструкции инструмента и возможность обработки заготовок сложной конфигурации или с малой толщиной стенки.

ajaxLoader
Менеджер сайта
Я отвечу на все ваши вопросы