Челябинск, ул. Радонежская, д.6
+7 (351) 200-20-98

Связка шлифовальных кругов

Абразивные зерна после сортировки по размерам соединяют в единую прочную массу для образования шлифовального круга определенной формы при помощи связующего вещества. Связующие вещества делятся на неорганические и органические. К неорганическим относят металлическую, керамическую, силикатную и магнезиальную связку, к органическим - бакелитовую, глифталевую и вулканитовую.

Алмазные зерна и зерна эльбора соединяют металлической связкой или бакелитовой связками. Металлическая связка бывает вольфрамо-кобальтовой, железо-никелевой, медно-оловянной. На металлической связке изготовляют кольца с 100% -ной концентрацией алмаза, что соответствует содержанию в 1 мм3 алмазоносного слоя 0,878 мг алмаза или 150 и 200%-ной концентрации. На бакелитовой связке изготовляют круги 50 и 25%-ной концентрации (при 50%-ной концентрации - 0,439 мг; при 25%-ной - 0,219 мг алмаза).

Вас также может заинтересовать следующее:

Виды связки шлифовальных кругов

Металлическая связка шлифовальных кругов придает кругу светло-серый цвет. Обозначается буквой М.

Керамическая связка шлифовальных кругов представляет собой стекловидную или фарфороподобную массу, составные части которой - огнеупорная глина, полевой шпат, кварц и другие материалы. Смесь из связки и абразивного зерна прессуется в форме или отливается. Литые круги более хрупки и пористы, чем прессованные. Различная твердость кругов достигается путем подбора состава связки, а пористость - режимами прессования.

Для выполнения ответственных шлифовальных операций инструменты применяют из электрокорунда на керамических борных связках. Окись бора улучшает процесс затвердевания (кристаллизации) связки, увеличивает прочность и уменьшает объем связки. Керамические борные связки позволяют повысить производительность кругов на 20-30%.Керамическая связка обозначается буквой К. Скорость кругов на керамической связке может достигать 65 м/с. Тонкие круги на керамической связке не могут воспринимать боковых нагрузок.связка шлифовальных кругов

Силикатная связка шлифовальных кругов состоит из жидкого стекла, смешиваемого с окисью цинка, мелом и другими наполнителями. Она не обеспечивает прочного закрепления зерен в круге, так как жидкое стекло слабо сцепляется с абразивными зернами. Круги на силикатной связке применяются в тех случаях, когда обработка выполняется без охлаждения и в то же время обрабатываемая поверхность не должна перегреваться. Круги на этой связке достаточно водо- и щелочноустойчивы. Они обеспечивают большую производительность, чем круги на бакелитовой связке. При нагреве затупившиеся зерна легко освобождаются из связки и в работу вводятся новые зерна. Скорость кругов на этой связке - до 30 м/с.Силикатная связка обозначается буквой С.

Магнезиальная связка шлифовальных кругов представляет собой смесь каустического магнезита и хлористого магния (цемент Сореля). Применяется для изготовления кругов из наждака и естественного корунда. Круги на магнезиальной связке неоднородны, быстро и неравномерно изнашиваются, т. е. малостойки. Они очень чувствительны к сырости, под действием которой разрушаются, а также к повышенным температурам. Скорость кругов на этой связке - в пределах 20 м/с.

Бакелитовая связка шлифовальных кругов представляет собой бакелитовую смолу в виде порошка или бакелитового лака. Это наиболее распространенная из органических связок.

Круги на бакелитовой связке изготовляют из различных абразивных материалов. Они обладают высокой прочностью и эластичностью, устойчивы при переменных нагрузках, но пористость их ниже, чем у кругов на керамической связке.

В настоящее время начали изготовлять круги на бакелитовой связке с добавлением наполнителя - криолита, что позволило увеличить стойкость кругов на 50% по сравнению с кругами, не наполненными криолитом.

Круги на бакелитовой связке работают при скоростях 35-70 м/с и более. На этой связке изготовляют круги толщиной (высотой) до 0,18 мм для отрезных работ.

При работах, когда температура круга достигает более 300° С, связка быстро выгорает, а зерна легко выкрашиваются. Под действием щелочных жидкостей бакелитовая связка частично разрушается, а потому применение охлаждающих жидкостей с содержанием соды более 1,5% не рекомендуется. Бакелитовая связка обозначается буквой Б.

Глифталевая связка шлифовальных кругов получается при взаимодействии глицерина и фталевого ангидрида. Она по виду напоминает канифоль. На глифталевой связке инструмент изготовляют примерно так же, как и на бакелитовой.

Водостойкость и упругость таких кругов больше, чем кругов на бакелитовой связке, но прочность и теплостойкость меньше. Применяется для окончательного шлифования и доводки поверхностей до шероховатости 10-11-го класса. Скорость кругов на этой связке - 35-50 м/с.Глифталевая связка обозначается буквой Г.

Для шлифования высокоуглеродистых сталей во избежание прижогов и трещин применяют круги на бакелитовой и глифталевой связках.связка шлифовальных кругов

Вулканитовая связка шлифовальных кругов в своей основе имеет синтетический каучук. Для изготовления кругов абразивный материал смешивают с каучуком, а также серой и другими компонентами в малых количествах. В специальных формах под прессом абразивную смесь вулканизуют, при этом каучук становится твердым и эластичным. При температуре выше 150° С каучук размягчается и набивается в промежутки между зернами абразива. Круги на такой связке засаливаются и требуют правки.

Круги на вулканитовой связке благодаря их эластичности успешно используют для прорезных и отрезных работ. Они обладают хорошей полирующей способностью и позволяют работать со щелочными охлаждающими жидкостями. Скорость кругов на вулканитовой связке 18-80 м/с.Вулканическая связка обозначается буквой В.

Связки с упрочняющими материалами шлифовальных кругов. В настоящее время освоен выпуск кругов с тканевыми прокладками или стеклосеткой. Абразивный порошок смешивается с бакелитовой смолой и помещается в пресс-форму между слоями ткани. При сжатии и нагреве пресс-формы получают монолитные абразивные круги, упрочненные прокладками. Такие круги обладают большой прочностью и позволяют работать со скоростью 70- 100 м/с.

В последнее время в маркировку связок введен ряд условных обозначений, указывающих на специфические свойства связок. Так, например, керамическая связка, обозначаемая КЗ, предназначается для кругов из карбида кремния, керамическая связка К51 - для скоростных кругов, керамическая связка К5 - для кругов из электрокорунда белого.

ajaxLoader
Менеджер сайта
Я отвечу на все ваши вопросы