Челябинск, ул. Радонежская, д.6
+7 (351) 200-20-98

Гидроабразивная резка

Что случится, если взять обычную воду и сжать ее потом под давлением в 1000 : 5000 Атм, а далее пропустить через небольшое отверстие, диаметр которого 0,1:0,5 мм? Безусловно, она потечет с большим напором, а также со скоростью в пределах 400:1200 м/с. В случае воздействия такой сильной струи на материал произойдет превращение энергии в механическую работу резания, что же качается самой струи, то она будет выступать в качестве режущего инструмента. Для того чтобы увеличить разрушительную силу водяной струи, можно к ней добавить абразив.

Вас также может заинтересовать следующее:

Гидроабразивная резка металла

Гидроабразивная резка тонколистового металла стала достойной альтернативой не только распространенному методу механической резки, но и таким ее разновидностям, как лазерная, плазменная или ультразвуковая. В некоторых случаях, используя такой метод, как гидроабразивная резка листового металла позволяет во время работы добиться уникальных результатов. В частности струя жидкости при таком процессе обработки по своим техническим характеристикам максимально близко приближается к уникальному точечному инструменту, позволяя обрабатывать сложные профиля с любыми радиусами закругления.

Используя технологию резки металла, вы сможете обработать с максимально высокой точностью и наивысшей производительностью даже самые прочные и твердые материалы, в том числе и их различные комбинации. Достигаемая в ходе работы высокая точность реза ни в чем не уступает по своему результату технологии распространенной лазерной резки. 

гидроабразивная резка металлаРезать при помощи гидроабразивной струи сегодня можно абсолютно все, начиная от твердого гранита и заканчивая пористой синтетической губкой. Также возможна резка плитки, стекла и зеркала, различных металлов и сплавов, в том числе и труднообрабатываемых (твердых и магнитных сплавов, титана, коррозионно-стойких и жаропрочных сталей), резка керамогранита. Данная технология нередко используется для резки алюминия, нержавеющей стали. Резка металлалатуни, меди, природного камня, натурального и искусственного гранита и мрамора. Гидроабразивная резка применяется для обработки фольгированной и металлизированной пластмассы, пластика, пенопласта, композиционных материалов, бумаги, картона, ткани, кожи, резины, поролона, древесины (дерева), мыла, пищевых продуктов и др.

На сегодняшний день метод гидрорезания активно используется для резки и раскроя различных листовых материалов, среди которых стальной, медный и титановый лист, фанера, органическое стекло и т.д.

Одним из главных преимуществ данного метода принято считать его универсальность. При этом многие распространенные способы обработки имеют достаточно ограниченное применение. К примеру, используя технологию лазерной резки, имеется возможность резать углеродистую сталь, однако, при этом лазерный луч может "вязнуть" в медном листе и проходить насквозь стекло. А вот гидродинамическая установка способна с одинаковым успехом резать как твердый гранит, так и обычное прозрачное стекло, хрупкую керамику или поролон.

ajaxLoader
Менеджер сайта
Я отвечу на все ваши вопросы