Челябинск, ул. Радонежская, д.6
+7 (351) 200-20-98

Маркировка абразивных кругов

Абразивный круг — не что иное, как механизированный точильный брусок. Изготавливается из зерен абразивных материалов, смешанных со связкой. Полученная масса прессуется в необходимую форму и скрепляется под давлением при высокой температуре. Для использования достаточно иметь любой вращающийся привод с электромотором (или иным движителем), на ось которого и крепится диск.

Вас также может заинтересовать следующее:

Основные виды абразивных кругов

— Отрезные. Предназначены для резки твердых материалов, прилагая небольшие усилия. Чаще всего применяются в ручных УШМ (болгарках), но могут устанавливаться и на стационарные отрезные устройства. Представляют собой плоский (до нескольких миллиметров толщиной) диск из абразивного материала, скрепленного связкой и усиленного арматурой. Рабочая кромка диска соскабливает стружку с поверхности обрабатываемого материала, образуя разрез. При этом диаметр диска уменьшается, а поверхность всегда остается готовой к работе, т.е. диск самозатачивается.

Подразделяются по типу обрабатываемого материала:

Для металла. Применяются для резки трубы, профиля и листового металла.

Для бетона и железобетона. Применяются для прорезывания пазов в бетонных конструкциях.

Для камня. Применяются для придания необходимой формы заготовкам из камня и керамики.маркировка абразивных кругов

Шлифовальные.Применяются для наждака. При помощи таких дисков можно выполнять заточку инструмента, выполненного без применения твердых сплавов, а так же финишную обработку заготовок различной формы.

Чашечные. Применяются для плоского шлифования торцевой частью и заточки зубьев режущего инструмента, например – дисковых пил.

Для бытовых точильных станков, как правило, применяются универсальные наждачные круги прямого профиля, которые легко меняются на чашечные при необходимости выполнить заточку циркулярной пилы. Вообще – главное достоинство абразивных кругов это – широкие возможности применения. Имея в домашней мастерской примитивный точильный станок и минимальный набор наждаков – можно выполнять практически любые работы по заточке, финишной доводке и шлифовке изделий из самых разных материалов.

Абразивные заточные круги при правильном применении требуют некоторой оснастки для закрепления обрабатываемой поверхности, или как минимум направляющие.

Маркировка абразивных кругов

Для облегчения выбора абразивного инструмента разработана единая маркировка, которая наносится несмываемой краской на поверхность диска и присутствует на заводской упаковке.

Маркировка выполняется в соответствие с ГОСТ 2424 с 2008 года. Первое значение — аббревиатура завода изготовителя. Второе значение — материал, из которого изготовлен абразивный круг.

13А, 14А, 15А, 16А — электрокорунд нормальный      , цвет материала – розовый, красный, коричневый. Достаточно мягкий, не нагревается при работе.

23А, 24А, 25А — электрокорунд белый, более твердый, но при этом хрупкий. Высокие абразивные свойства.

32А, 33А, 34А — электрокорунд хромистый, высокая производительность при шлифовке.

37А — электрокорунд титанистый, главное свойство – повышенная вязкость. Применяется при работах с большой толщиной съема обрабатываемой поверхности

38А — электрокорунд циркониевый , самая высокая прочность среди электрокорундов. Способен выдерживать сильное давление на инструмент, особенно при проведении обдирочных работ

43А, 44А, 45А — семейство монокорундов, очень прочные зерна с острыми выступающими кромками. Применяются для шлифовки прочных сплавов

53С, 54С — черный карбид кремния, высокая механическая прочность. Нашел применение при обработке чугуна, стекла, цветных металлов. Практически не изнашивается

62С, 63С, 64С — зеленый карбид кремния, область применения – заточка твердосплавного режущего инструмента, в том числе победитовых напаек. Полировка керамики

Зернистость (шероховатость) абразивного материала в соответствие с ГОСТ Р 52381—2005 или FEPA (ISO 8486) по европейской системе сертификации. Маркируется в очень широких пределах. Самое мелкое зерно F220 соответствует размеру 50 микрон. Среднее зерно F46 – 400 микрон. Крупное F4 измеряется миллиметрами.

Твердость круга по ГОСТ Р 52587—2006, то есть способность зерна удерживаться в связке. Имеет взаимоисключающие свойства. Такой диск меньше изнашивается, но сильно греет заготовку, вплоть до т.н. «прижогов». Мягкий — щадяще относится к материалу, но быстро теряет форму и требует частой правки. Классифицируются круги по твердости латинским рядом алфавита, по возрастанию:

F, G, H, I, J — мягкие

K, L, M, N — средние

O, P, Q, R, S — твердые

T, U, V, W, X, Y, Z — очень твердыемаркировка абразивных кругов

Структура материала (плотность абразива по отношению к объему круга). Чем выше значение – тем меньше плотность, а соответственно теплоотделение. Обозначается не всегда.

0, 1, 2, 3, 4 плотность 68—54%

5, 6, 7, 8 плотность 53—48%

9, 10, 11, 12 плотность 44—38%

13, 14 и больше плотность 36—34% и меньше

Основные типы материала связки. На самом деле, связующих материалов гораздо больше, но в массовом производстве абразивных кругов применяются не более трех.

V – керамическая связка

B – бакелитовая связка

R – вулканитовая связка

Геометрическая форма круга. Например: ПП – прямой профиль, ПВК – с конической выточкой, ЧК – чашечный конический. Форма круга очевидна, поэтому данный тип маркировки не столь существенен.

Также производитель может указать геометрические размеры, где особенно важен диаметр посадочного отверстия, и максимальную скорость вращения круга. Таким образом, маркировка абразивных кругов включает в себя структуру материала, из которого изготовлен круг, твердость круга, основные типы материала связки, зернистость.

ajaxLoader
Менеджер сайта
Я отвечу на все ваши вопросы